Miércoles 21:30 hs.
Jueves 21:30 hs.
Entrada : Libre y Gratuita
[ Música en el Bar // Archivo ]
Gratis! Todos los miércoles, jueves y domingos a las 21:30 hs.
sobre Música en el Bar // Archivo

La Compañía BTE y grupos invitados presentan un variado repertorio musical: tango, swing, jazz, canciones, y música latinoamericana en el espacio del Restó-bar Ensamble. 


Julio 2016


6/7. Grabowski y sus swingers - jazz

Gabriela Grabowski, voz / Ernesto Stilman, guitarra / Ezequiel Montesano, bajo / Aníbal Ripari, batería

13/7. Ex Fluor Puré . Tributo a Spinetta y los Socios del Desierto.

Jorge Elia, batería / Agustín Ignacio Pecile, bajo / Lechuga Matías, guitarra y voz

27/7. Malabares - jazz funk

Hernán González, batería / Emanuel Presas, guitarra / Ignacio Villani, bajo


Agosto 2016

3/8 . Preso ventanilla- homenaje a Spinetta

José Amato, teclados / Franco Amato, guitarra y voz

10/8 . Cuique summ - música de Brasil

Alberto Battimo, piano / Valeria Paolino, voz / Pablo Mendillo, batería

17/8 . Groolove - jazz & funk

Juan Mazzetti, trompeta / Gerardo Villar, guitarra/ Rodri Lazarte, bajo / Fernan Díaz, batería

18/8 . Flexatones – música afroamericana

Matías Pellegrino, batería / Melisa Rodríguez, voz / Luciano Zosso, guitarra / Nicolás Rivero, trombón / Román Yamel, teclados / Pablo Soria Díaz, saxo alto / Diego Vázquez, bajo

24/8 . Juan Manuel Carsillo- canciones

Gonzalo Prestía, guitarra y voz / Juan Martín Carsillo, bajo fretless

Septiembre 2016


1/9 . Folkins - música latinoamericana

Mariana Martínez, voz / Santiago Coll, guitarra, coros / Ezequiel Matos, percusión, coros / Rodrigo Segovia, guitarra, coros

7/9. Nazareno Mujica. Homenaje a The Beatles – acústico - canciones

Nazareno Mujica, guitarra y voz

14/9. Groolove – jazz & funk

Juan Mazzetti, trompeta / Gerardo Villar, guitarra/ Rodri Lazarte, bajo / Fernan Díaz, batería

21/9. Káiser carabela. Día de la primavera– rock & soul

Ayelen Machena, voz / Silvina Aspiazu, guitarra / Fabián Casuscelli, bajo / Pablo Cordonet, guitarra y voz / Pablo Stahl, batería

22/9. Black music – jazz, funk & soul

Sabrina Lara, voz / Franz Banfield, guitarra / Sabrina Lara, voz / Brian Moure, bajo / Pablo Stahl, batería

28/9. Preso ventanilla. Música de Spinetta – canciones

José Amato, teclados / Franco Amato, guitarra y voz


Octubre 2016

12/10. Malabares – jazz / funk

Emanuel Presas, guitarra / Ignacio Villani, bajo / Hernán González, batería

19/10. Pedro Gómez trío - canciones

Camila Battimo, voz / Tomás Díaz, percusión / Pedro Gómez, voz y guitarra

26/10. Raíz de tres – música de nuestra cultura

Manuel Sucaría, piano y voz / Juan Pablo Iacaruso, bajo y coros / Juan Barone, percusión y coros


Noviembre 2016

2/11. La troupe vagabunda: La vagabunda y Awa Trío - canciones

La vagabunda: David Trigo, viola / Ezequiel Chiacchio, contrabajo / Juan Manuel Fagnano, piano y arreglos / Cintia Trigo, guitarra, voz y composiciones / Awa Trío: Adrian Alonso, guitarra eléctrica y voz / Mauro Montoya, batería, instrumentos de percusión originarios / Marcelo Montoya, bajo y voz

9/11. Música clásica en violín y guitarra

Guille Sniezik, violín y guitarra

16/11. Nazareno Mujica grupo – canciones

Nazareno Mujica, canto y guitarra / Homero Mujica, bajo/ Laura Focht, coros / músicos invitados

23/11. Malabares – jazz / funk

Emanuel Presas, guitarra / Ignacio Villani, bajo / Hernán González, batería

30/11. Noche de guitarras - obras clásicas y contemporáneas

Carlos Tauz, Emmanuel Graglia, Gonzalo Zelada, guitarras


Diciembre 2016

14/12. Los Sleazy Blues - jazz, blues y rock de los ´50

Pablo Pedrozo, guitarra y voz / Antonio Tebe, bateria / Maximiliano Pedrozo, bajo y coros / Pablo Gullermetti, saxo y teclados

Enero 2017

1/ 2. Che botija - dúo de guitarras de jazz rioplatense

Hernán Alizieri (Argentina) / Gustavo Suárez (Uruguay).


Febrero 2017


15/2. Folkins - música latinoamericana

Mariana Martínez, voz / Santiago Coll, guitarra, coros / Ezequiel Matos, percusión, coros / Rodrigo Segovia, guitarra, coros


Marzo 2017

2/3. Las amarulas - música rioplatense en un formato coral

Ana Villafañe, Sofía Galarza, Gabriela Mangiavillano, Graciela Gallelli y Verónica Wegner, voces / Jorge Caruso, guitarra

Julio 2017

5/7. Noche de guitarras – folklore, tango, latinoamericana
Dúo Angeli + Furió (folklore) / Gastón Barrabia (tango y folklore) / Gonzalo Zelada (música latinoamericana)

6/7. Folkins- música latinoamericana
Mariana Martínez, voz / Santiago Coll, guitarra, coros / Ezequiel Matos, percusión, coros / Rodrigo Segovia, guitarra, coros

12/7. Club de Jam!
Javier Nigro, saxo tenor / Hugo Cabot, piano / Federico Palmolella, contrabajo / Matías Treister, batería / Juan Mazzetti, trompeta

19/7. Dúo Raza - tango
Santiago Muñiz, voz / Alfredo Sadi, guitarra

26/7. Crudo - música argentina y latinoamericana
Valeria Curc, voz / Sebastián Toriano, guitarra / Nicolás Posternak, piano y bajo / Alejandro Moore, percusión

Agosto

2/8. Nazareno Mujica grupo – canciones. FUNCIÓN SUSPENDIDA.
Nazareno Mujica, voz y guitarra rítmica / Homero Mujica, bajo / Carlos "Birto" Vázquez, guitarra / Carolina Ortiz, voz y coros

9/8. Club de Jam!
Javier Nigro, saxo tenor / Hugo Cabot, piano / Federico Palmolella, contrabajo / Matías Treister, batería / Juan Mazzetti, trompeta

16/8. Jazz a la carte – standards a elección del público
Josefina Galeano, voz / Rodrigo Orquera, guitarra y voz

23/8. Sinner Lady – jazzie covers
Sabrina Lara, voz / Franz Banfield, guitarra / Pablo Stahl, batería / Leandro Zappino, contrabajo

30/8. Jaramago - folklore
Federico Suárez, bajo / Agustín Griffone, guitarra y voz / Alejandro Moore, percusión

 

Septiembre

6/9. Paramidani/Singh/Kulas – swing y jazz
Músico invitado: Ariel Calvo 

13/9. Groolove - jazz
Próximos a grabar su primer disco-.
Juan Mazzetti, trompeta / Francisco Orozco, saxo tenor / Gerardo Villar, guitarra / Rodrigo Pérez Lazarte, bajo / Hugo Cabot, teclados / Lucas Chavasco, trombón / Sebastián Comerci, batería

20/9. Noche de guitarras – floklore, tango, latinoamericana
Dúo Angeli + Furió (folklore) / Gastón Barrabia (tango y folklore) / Gonzalo Zelada (música latinoamericana)

27/9. Dúo Raza - tango
Santiago Muñiz, voz / Alfredo Sadi, guitarra

Septiembre

4/10. Crudo - música argentina y latinoamericana
Valeria Curc, voz / Sebastián Toriano, guitarra / Nicolás Posternak, piano y bajo / Alejandro Moore, percusión

11/10. Club de Jam – jazz y jam abierta al público
Apertura jam: Juan Mazzetti (trompeta) e invitados.

18/10. Noche de guitarras – floklore, tango, latinoamericana
Dúo Angeli + Furió (folklore) / Gastón Barrabia (tango y folklore) / Gonzalo Zelada (música latinoamericana)

25/10. Folkins- música latinoamericana
Mariana Martínez, voz / Santiago Coll, guitarra, coros / Ezequiel Matos, percusión, coros / Rodrigo Segovia, guitarra, coros

 


Octubre

4/10. Crudo - música argentina y latinoamericana
Valeria Curc, voz / Sebastián Toriano, guitarra / Nicolás Posternak, piano y bajo / Alejandro Moore, percusión

11/10. Club de Jam – jazz y jam abierta al público
Apertura jam: Juan Mazzetti (trompeta) e invitados.

18/10. Noche de guitarras – folklore, tango, guitarra clásica
Dúo Angeli + Furió (folklore) / Emmanuel Graglia (solista de guitarra clásica) / Augusto Urzino y Gastón Barrabia (Tangos fatales)

25/10. Folkins- música latinoamericana
Mariana Martínez, voz / Santiago Coll, guitarra, coros / Ezequiel Matos, percusión, coros / Rodrigo Segovia, guitarra, coros

Noviembre

1/11. Palabras al viento - folkore fusión
Karina Grigera, voz y cajas / Mariano Céspedez, violín, y guitarra / Ale Moore, percusión / Alejandro Santoni, voz y guitarra

8/11. Groolove - jazz
Juan Mazzetti, trompeta / Francisco Orozco, saxo tenor / Gerardo Villar, guitarra / Rodrigo Pérez Lazarte, bajo / Hugo Cabot, teclados / Sebastián Comerci, batería

15/11. Noche de guitarras- folklore, tango, latinoamericana
Dúo Angeli + Furió (folklore) / Gastón Barrabia (tango y folklore) / Gonzalo Zelada (música latinoamericana)

22/11. Dúo Raza - tango
Santiago Muñiz, voz / Alfredo Sadi, guitarra

29/11. Sinner Lady– jazzie covers
Sabrina Lara, voz / Franz Banfield, guitarra / Pablo Stahl, batería / Leandro Zappino, contrabajo


Diciembre

6/12. Jaramago - folklore
Federico Suárez, bajo / Agustín Griffone, guitarra y voz / Alejandro Moore, percusión

13/12. Blow Back -jazz, blues, spirituals
Carlos Matone, voz, piano y armónica. / Alejandro Santini, voz, guitarra y kazoo

el público opina